Яндекс.Метрика https://www.stroyekspert.com . info@stroyekspert.com Яндекс.Метрика https://stroyekspert.com/sitemap.xml. google-сайт-верификация: googleb2a34b65cb5d3830.HTML
top of page
  • Новости

Обнародованы предварительные цифры о численности населения России


Самым густонаселенным федеральным округом стал Центральный федеральный округ – там проживает более 40 млн человек. Вторым по численности населения является Приволжский федеральный округ – почти 29 млн человек. Замыкает тройку крупнейших Сибирь – 16,8 млн человек. Об этом говорится в сообщении на сайте Росстата, который обнародовал предварительные цифры о численности населения в регионах страны по данным Всероссийской переписи населения.


За период между двумя всероссийскими переписями – с 2010 по 2021 годы – население России выросло на 1,4% и составило 147,2 млн человек. Рост населения зафиксирован в 28 регионах.


По федеральным округам за 10 лет население выросло в Северо-Западном федеральном округе – на 2,2%; в Северо-Кавказском федеральном округе – на 7,9%; на Урале – на 1,8%; в Центральном федеральном округе – на 5%; в Южном федеральном округе – на 3,8%.


В Северо-Кавказском федеральном округе максимальный прирост населения показали: Республика Ингушетия – (+)23,5% и Чеченская республика – (+)19,1%. Кроме того, демографический рост отмечен в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.


Кроме постоянного населения России, перепись учитывала число лиц, временно (менее одного года) находившихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Так, в октябре прошлого года, их количество составило около 350 тыс. чел. Предпочтительными регионами для временного пребывания в России являются: Москва, Московская область, Приморский край, Амурская область и Республика Татарстан.


Окончательные итоги переписи будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года.

3 просмотра0 комментариев
bottom of page