- Новости
Налог с продажи жилья до 3 млн рублей хотят отменить в России

В России хотят повысить необлагаемую подоходным налогом сумму при продаже квартир и загородных домов — с 1 млн до 3 млн рублей, если взамен приобретается новое жилье. Такое обращение в адрес главы правительства РФ Михаила Мишустина направили крупные риэлторские компании. Об этом сообщают «Известия».
Инициативу поддержали Госдума и девелоперы. Сегодня НДФЛ взимается, если продажа произошла в течение 5 лет с момента начала владения. Однако в связи с ростом цен на недвижимость — за последние пару лет стоимость квартир выросла на 60 %, — покупка квартир стала для многих семей ещё более проблематичной.
По мнению экспертов, снижение налога для физлиц будет стимулировать покупательскую способность и позволит вернуть эти деньги в реальный сектор экономики.
Также авторы инициативы отмечают, что доходы населения падают и дополнительную налоговую нагрузку можно ослабить, чтобы поддержать граждан. Кроме того, чтобы выручить больше денег от продажи некоторые граждане занижают стоимость в договорах купли-продаже, из-за чего становятся жертвами мошенников.