Яндекс.Метрика https://www.stroyekspert.com . info@stroyekspert.com Яндекс.Метрика https://stroyekspert.com/sitemap.xml. google-сайт-верификация: googleb2a34b65cb5d3830.HTML
top of page
  • Фото автораООО "СТРОЙЭКСПЕРТ"

Минстрой предложил расширить господдержку строительных подрядчиков


fsk.ru ©

Минстрой подготовил законопроект, который, как считают в министерстве, может спасти от банкротства тысячи подрядчиков по строительным госконтрактам. Поправки позволяют выплачивать компенсации из-за роста цен на стройматериалы исполнителям таких соглашений со сроком действия менее года. В случае принятия законопроекта в нынешнем виде возмещения получат подрядчики по контрактам, заключенным с 1 января.



Минстрой подготовил поправки в закон о госзакупках, которые позволяют выплачивать компенсации исполнителям строительных госконтрактов со сроком действия менее года. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. Речь идет о праве получить компенсацию из-за роста цен на стройматериалы, которое предусмотрено постановлением правительства №1315 от 9 августа 2021 г. Исполнители «коротких» госконтрактов не подпадают под его действие из-за ограничений в законе. Поправки предполагают, что право на возмещение возникнет у подрядчиков по действующим соглашениям с федеральными госструктурами, заключенным с 1 января текущего года. В Минстрое считают, что принятие законопроекта спасет от банкротства примерно 6 тыс. строительных подрядчиков. Всего же контракты на такие работы со сроком исполнения менее 12 месяцев имеют 29,4 тыс. компаний, говорится в пояснительной записке к документу.

2 просмотра0 комментариев
bottom of page